Сколько всего континентов?

Посмотрите на карту Земли или на глобус. Что вы видите?

Семьдесят два процента земной поверхности покрыто водой. Остальная часть, составляющая примерно треть площади Земли, является сушей. Однако это совсем не однородное пространство. Оно разделено на ряд больших территорий, называемых континентами.

Сколько всего континентов существует на Земле?

Спросите своих родителей, сколько всего на Земле континентов. Возможно, они ответят вам, что континентов пять. Именно так их когда-то учили в школе. Но сегодня все склоняются к точке зрения, что существуют шесть континентов. Почему так произошло?

Когда был построен Панамский канал, Америка перестала представлять собой единый континент. Северную и Южную Америку разделяет теперь вода, следовательно, это два континента.

Мы также знаем о том, что район вокруг Южного полюса покрыт льдом. Раньше считали, что это просто масса льда или снега, покрывающая океан. Однако в 1911 и 1912 годах исследователи Амундсен и Кук сделали важное открытие, что Антарктида — это земля, только покрытая толстым слоем льда.

Часто путают и называют континентами Европу и Азию. Но это названия частей света, а не континента. Сам же континент называется Евразией. Западная его часть носит название Европы, а восточная Азии.

Следовательно, Земля разделена на шесть континентов: Евразию, Африку, Северную Америку, Южную Америку, Австралию и Антарктиду.

Все континенты, кроме Антарктиды, населены людьми. В Антарктиде единственными постоянными жителями являются пингвины!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий