Сколько звуков в человеческой речи?

Если подсчитать, сколько всего звуков могут произнести люди, то получится, что их много тысяч. Но сколько же звуков мы произносим, когда говорим? Конечно, гораздо меньше. В русском языке, например, их не менее 40, но некоторые специалисты выделяют и целых 60.

Большинство ученых пришли к выводу, что в обычной речи мы используем 47 звуков. Все эти звуки и образуют фонетический алфавит. Почему их так много? Справедлива ли пословица «Как слышится, так и пишется»? Ведь в русском алфавите всего 33 буквы. Значит, фонетический и обычный алфавит — это не одно и то же. Одной букве соответствует несколько звуков. Посмотри их список — и ты увидишь, что любой из входящих в него звуков ты можешь произнести.

В других языках встречаются такие звуки, которых нет в русском, например, в английском есть носовой звук н (going), a также — w (what) и th, а во французском задненебное р.

Но люди употребляют и много других звуков. Те, у кого есть собака, подзывают ее, всасывая воздух губами,- получается высокий пронзительный звук. При поцелуе возникает чмокающий звук. Наверное, тебе приходилось слышать, как прищелкивают языком, понукая лошадь.

Все эти звуки что-то обозначают, хотя в русских словах и не встречаются. Однако в некоторых других языках они есть. Так, в африканских языках щелкающие и всхлипывающие звуки встречаются довольно часто.

Но есть и такие языки, где звуков совсем мало. Например, в гавайском языке всего шесть согласных — х, к, л, м, н, п и еще один звук вроде английского w. Понятно, что при заимствовании подобными языками европейских слов их звучание меняется до неузнаваемости. Так, обычное поздравление «Merry Christmas» (Счастливого Рождества) гавайцы произносят как «Mele kalikimaka!»

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий