Сколько людей на нашей планете?

На протяжении почти всей истории человечества население Земли росло неравномерно. По подсчетам статистиков-демографов, за 40 тысяч лет до нашей эры родилось около 4 миллиардов человек, а с начала нашей эры и до 1990 года – более 15 миллиардов человек. Ускорение роста численности населения наступило в период новой истории, то есть в середине и второй половине XX века. Если в 1900 году численность населения Земли составляла 1 миллиард 660 миллионов человек, к 1950 году эта цифра увеличилась до 2 миллиардов 530 миллионов человек. По последним данным специалистов 26 февраля 2006 года в 3:16 по московскому времени население Земли преодолело рубеж в 6,5 млрд. человек. По прогнозам ученых численность людей на нашей планете к концу 2012 году должна была составлять 7 млрд. человек. И в принципе они не ошиблись, т.к. в настоящее время население Земли уже перевалило за эту отметку.

В разных странах мира население растет неодинаково. Это можно объяснить различным характером его воспроизводства.

Под воспроизводством населения понимают совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста. Все это обеспечивает беспрерывное возобновление и смену людских поколений. Уровень смертности и уровень рождаемости во многих странах зависят от социально-экономического уровня развития страны, от материальных условий жизни людей, санитарно-гигиенических условий, от развития здравоохранения, от степени занятости женщин в производстве и общественной деятельности, от уровня развития образования и культуры. Таким образом, хоть рождаемость и смертность – процессы биологические, но решающее воздействие на них оказывают социально-экономические условия.

В начале 60-х годов прошлого столетия возникло понятие «демографический взрыв», которое означает резкое увеличение прироста населения страны. Именно в эти годы в мире отмечались самые высокие в мировой истории темпы прироста населения.

В странах с высоким естественным приростом демографическая политика направлена на уменьшение численности населения. Наибольших успехов здесь достиг Китай. Целью правительства этого государства – самого многолюдного в мире – было резкое приостановление прироста населения путем создания семьи с одним ребенком. В результате были достигнуты ощутимые результаты – годовой естественный прирост снизился с 28% до 10-11%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий