Что такое эсперанто?

Долгое время человек старался создать универсальный язык, который бы служил всем людям в мире средством общения.

С XVII века было создано более 700 таких языков. Их можно разделить на два вида.

Первый вид не имеет отношения ни к одному из существующих языков. Второй вид использует смешение существующих языков. Самый популярный из искусственных языков — эсперанто.

Он был изобретен Людвиком Заменгофом, жившим в городе Белосток, в Польше. Будучи еще молодым человеком, он видел, что между четырьмя национальностями, проживавшими в Польше, — русскими, поляками, немцами и евреями — существовали большие противоречия, вражда. Заменгоф чувствовал, что общий язык поможет людям лучше понимать друг друга. Еще учась в школе, он начал работу над своим международным языком.

В 1887 году Заменгоф опубликовал брошюру, описывающую новый язык, подписавшись псевдонимом «доктор Эсперанто» (надеющийся). Вскоре люди в разных частях мира заинтересовались этим языком, который был назван «эсперанто».

Сегодня на эсперанто говорят многие миллионы людей во всем мире. Он признан правительствами и международными организациями.

Например, вы можете послать международную телеграмму на эсперанто. Он часто используется в радиопередачах официальных правительственных станций.

В этом языке много грамматических правил, вот некоторые из них. Определенный артикль — «1а», он не изменяется. Все существительные оканчиваются на «о», все прилагательные — на «а», все наречия — на «е», а неопределенная форма глаголов оканчивается на «i». Множественное число существительных и прилагательных образуется при помощи добавления «j».

Вот начало молитвы «Отче наш» на эсперанто: «Patro nia, kiu estas en la cielo, snkta estu via nomo, venu regeco via, esto volo via, kiel en la cielo, tiel ankau sur la tero».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий