Что такое Пасха?

Пасха отмечает воскрешение Иисуса Христа. Это самый важный праздник в христианском календаре.

Пасхальное воскресение не приходится на одно и то же число каждый год, но бывает всегда между 22 марта и 25 апреля. Оно приходится на первое воскресенье после первого полнолуния, следующего за 21 марта — днем весеннего равноденствия.

Дата пасхального воскресенья была утверждена церковным собором в Никее в 325 году н.э.

Пасхальное воскресенье заканчивает период подготовки к празднованию Пасхи. Сорокадневный период молитвы и поста, называемый великим постом, начинается в среду и кончается в страстную субботу, за день до Пасхи.

Великий пост служит напоминанием о 40-дневном посте Христа в пустыне.

Неделя между вербным воскресеньем и Пасхой известна как страстная неделя. Во время этой недели церковные службы напоминают о последних днях жизни Иисуса Христа на земле. Вербное воскресенье отмечает вход Иисуса Христа в Иерусалим. Страстной четверг, также называемый великим четвергом, знаменует тайную вечерю. Страстная пятница знаменует распятие Христа на кресте, а пасхальное воскресенье — его воскрешение.

С Пасхой связано много обычаев и традиций. Традиция церковной службы на утренней заре в Пасху восходит к древним весенним празднествам в честь восхода солнца.

Традиция надевать новую одежду, как символ новой жизни, пришла от крещения в Пасху ранних христиан, которых вели в церковь, одев в новые широкие одежды из белого полотна.

Привычные пасхальные шествия уходят корнями в средние века, когда люди в Пасху ходили по сельской округе и останавливались в пути помолиться. Сейчас, конечно, это представляет возможность для людей увидеть и показать свои новые весенние наряды.

Яйцо — пасхальный символ, потому что это символ жизни. Персы и египтяне тоже красили яйца и ели их во время празднования нового года, который приходился на весну.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий