Отчего золото дорого стоит?

Есть три причины, почему люди всегда ценили золото: красота, химическая инертность и редкость. Если бы железо было бы таким редким, как золото, оно, вероятно, ценилось бы так же высоко.

Золото — мягкий, желтый металл. Это один из самых тяжелых химических элементов. 200 см3 этого металла весит более 540 кг. Золото — один из наиболее легкообрабатываемых металлов. Золото легко приобретает любую форму: один грамм золота можно превратить в пластинку площадью почти 2 м2.

В отличие от других металлов, золото не тускнеет на воздухе. (Вы знаете, что происходит с серебром, например, когда оно долго лежит открытым.) Золото остается ярким и не теряет свой блеск. И, вероятно, это первая причина, почему люди высоко ценили золото. Золото также является одним из наименее химически активных металлов. Оно вступает реакцию лишь с несколькими кислотами.

Золото всегда использовали в качестве денег. Хотя чеканились монеты и из других металлов, их ценность всегда была под сомнением, а ценность золотых монет — никогда.

До 1914 года золотом измеряли почти всю валюту в мире. Это означает, что доллары США, франки Франции, марки Германии и т.д. имели установленную цену в соотношении к золоту. В любое время валюту можно было поменять на золото. Эту систему называли золотой стандарт, и хотя она уже не используется, но золото до сих пор играет важную роль в международной торговле. Золото используется как резерв, который обеспечивает внешнюю торговлю страны.

Золото используется повсеместно. Около 10 процентов золота, производимого каждый год, используется ювелирами. Золото используется в стоматологии. Так как золото хорошо проводит электричество, оно используется в определенных типах электрических контактов.

Редкость золота поддерживает его цену. Сегодня чуть больше половины добываемого золота идет из Южной Африки. Самые богатые месторождения золота в мире были обнаружены там в 1886 году.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий