Что такое излучение?

В самом общем виде излучение — это распространение волн энергии. Вы знакомы с этим явлением с раннего детства, хотя и не знали, что это такое. Когда вы держите руку перед горячей печью, или радиатором, или перед лампочкой, вы чувствуете излучаемое тепло. Когда вы сидите на солнце, излучение, которое называется «ультрафиолетовые лучи», воздействует на вашу кожу.

Все это примеры электромагнитного излучения. Другой основной тип излучения называется радиоактивным излучением. Оно происходит от радиоактивных материалов или ядерных реакций. При радиоактивном излучении испускаются частицы и волны энергии.

Поскольку электромагнитное излучение — это распространение волн энергии, нам следует кое-что знать об этих волнах. Расстояние между волнами называется длиной волны. Количество волн, проходящих через данную точку за секунду, называется частотой. А группу волн в определенном диапазоне длин волн мы назовем спектром.

Группа с самой короткой длиной волны называется спектром рентгеновских лучей. Затем идет ультрафиолетовый спектр. За ним — спектр видимого света, волны которого мы видим. В следующем диапазоне волны удлиняются, и мы больше не можем видеть их. Это инфракрасный спектр. Еще более длинные волны используются в радио, телевидении, радиолокации.

Где находится источник этих волн? В некоторых случаях для их создания нужны машины, в других — они получаются в природе. Природные волны идут, например, от Солнца. Для того, чтобы вызвать излучение нужна энергия. Что касается Солнца, то энергия создается здесь в результате термоядерной реакции. А для получения рентгеновских лучей цель должна быть бомбардирована частицами.

Радиоактивное излучение — это процесс изменения или распада, который претерпевают определенные элементы. Такие химические элементы называются радиоактивными. Они излучают частицы (и волны) в результате расщепления ядер их атомов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий