Зачем женщины обмахиваются веером?

Когда женщины обмахиваются веерами, им, конечно, становится прохладнее. Казалось бы, занятие это совершенно безвредно для остальных присутствующих в помещении и собравшиеся могут быть только признательны женщинам за охлаждение воздуха в зале. Но так ли это на самом деле?

Почему при обмахивании веером мы ощущаем прохладу? Воздух, непосредственно прилегающий к нашему лицу, нагревается, и эта тепловая воздушная маска, невидимо облегающая наше лицо, «греет» его, то есть замедляет дальнейшую потерю тепла. Если воздух вокруг нас неподвижен, то нагревшийся близ лица слой воздуха лишь весьма медленно вытесняется вверх более тяжелым ненагретым воздухом.

Когда же мы смахиваем веером с лица теплую воздушную маску, то лицо соприкасается с все новыми порциями ненагретого воздуха и непрерывно отдает им свою теплоту; тело наше остывает, и мы ощущаем прохладу.

Значит, при обмахивании веером женщины непрерывно удаляют от своего лица нагретый воздух и заменяют его ненагретым; нагревшись, этот воздух удаляется в свою очередь и заменяется новой порцией ненагретого, и так далее.

Работа веером ускоряет перемешивание воздуха и способствует быстрейшему уравниванию температуры воздуха во всем зале, то есть доставляет облегчение обладательницам веера за счет более прохладного воздуха, окружающего остальных присутствующих.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий