Кто такой Будда?

Буддизм — одна из самых влиятельных в мире религий. Большинство буддистов живут в Шри-Ланке, Китае, Японии, Корее и Таиланде, но в определенной степени он распространен повсюду. Основатель этой религии был принц Гаутама Сидхарта, родившийся в роскоши. В своем прекрасном дворце он дожил до совершеннолетия и совершенно не знал о жизни за стенами этого дворца. Отец Гаутамы старался оградить своего сына от внешнего жесткого мира. Но однажды, находясь вне стен своего дворца, он увидел троих мужчин: один был очень болен, другой стар, а третий мертв. Потрясенный увиденным впервые человеческим страданием, он начал интересоваться, как может человек найти правду и долгое счастье.

Он соблюдал пост и медитировал во время обдумывания ответа на этот непростой вопрос. Однажды, когда он сидел в тени фигового дерева (известного еще как дерево Бо, или дерево просвещения), его вдруг осенило, что средство для всех обездоленных находится в способностях и собственных желаниях каждого из них. И он отправился по свету, чтобы научить людей своему открытию. Как Будда (Просветитель) он странствовал по Индии вместе со своими учениками более 40 лет, просвещая людей, как найти счастье истины.

Почитатели Будды стали относиться к нему как к Богу, установили статуи, поклонялись им. Сам же Будда не верил в верховного Бога.

Он учил, что душа человека после смерти переходит в высшие или низшие организмы, в зависимости от хороших или плохих дел при жизни.

И подобное перемещение души в другое тело продолжается несколько циклов, до тех пор пока не исчезнет желание. После этого душа достигает Нирваны — состояния идеального мира и спокойствия. А чтобы достичь этого состояния, человек должен преодолеть очень сложный путь Веры.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 2 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий