Что такое утопия?

Как бы мы ни любили свою страну, свой народ и свое правительство, мы никогда не испытываем чувство полного удовлетворения. И нет такого места на Земле, где бы человек чувствовал себя абсолютно довольным.

Однако многие из людей часто мечтали о абсолютно совершенной жизни. Чтобы не было бедных и богатых. Да и зачем богатство — ведь каждый будет получать для жизни все, что ему надо. И может быть счастлив постоянно. В правительстве нет большой необходимости, так как каждый человек будет очень тактичен и внимателен к другим. Однако абсолютно совершенной жизни не существует. Идеального места на свете нет нигде.

Слово «утопия» образовалось от греческих слов, которые дословно можно перевести как «нет места нигде». Но мы употребляем слово «утопия» в смысле «идеальное место для жизни».

Слово «утопия» впервые употребил Томас Мор — английский писатель, живший в XVI веке. В 1516 году он написал книгу «Утопия», в которой описывает прекрасное государство — остров с таким названием. Книга была очень популярна.

Однако сама идея утопии появилась гораздо раньше этой книги. Известно, что Мор позаимствовал идею у древнегреческого философа Платона, написавшего книгу «Государство», в которой описывается, каким будет идеальное государство.

Много легенд о прекрасной земле, якобы существовавшей в Атлантическом океане, было и у скандинавов, кельтов, арабов. С началом географических открытий в Западном полушарии многим таким легендам перестали верить. Но после книги Томаса Мора «Утопия» это слово стало означать воображаемое место для совершенной жизни.

В наше время, когда хотят дать определение нереальным идеям об обществе и его формах правления, то говорят, что это утопия. Это означает одно: все разговоры о том, что человек может создать идеальное место для жизни — несбыточны. Этого сделать невозможно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий