Что такое лавина?

Лавина — это нисходящая масса снега, льда или грязи с камнями. Лавина из грязи с камнями — это оползень, который может произойти даже в бесснежных районах. Крутой горный склон или обрыв пропитывается водой или ослабляется каким-то другим способом. Земля больше не может удерживаться на таком крутом склоне, и начинается обвал.

Такие обвалы или лавины чаще всего происходят весной, когда тающие снега и льды пропитывают под собой грунт. Они могут происходить и тогда, когда река выходит из берегов, или там, где люди строят дорогу или устраивают горную выработку у подножия крутого горного склона.

Такие оползни часто перекрывают горные долины, и таким образом получаются большие озера.

Снежные лавины случаются, когда снег больше не может удерживаться на горном склоне. Старый, слежавшийся, покрытый настом снег часто держится даже на очень крутых склонах, но свежий, незакрепившийся, рыхлый снег часто легко соскальзывает даже с довольно покатых склонов.

Когда начинается небольшая снежная лавина, она часто срывает со своего места большие массы снега, находящиеся у нее на пути, и продолжает свой путь, увеличиваясь в размерах и набирая разрушительную силу. В тех местах, где снег лежит так, что еле удерживается от сползания, даже звука голоса может оказаться достаточно, чтобы стронуть с места огромные массы снега и начать лавину. Это происходит потому, что звук колеблет воздух, и эти колебания вызывают движение снега.

В Альпах, когда группы альпинистов проходят опасные склоны, проводники часто настаивают на том, чтобы все хранили полное молчание, поскольку колебания от звуков голосов могут вызвать лавину.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий