Как появилась электронная почта?

Мы привыкли, что по почте можно послать письмо, открытку, посылку или бандероль. Каждое из этих почтовых отправлений имеет определенный объем и вес, и их пересылка связана с большими материальными затратами.

Однако если мы задумаемся над тем, как бы нам упростить этот процесс, то поймем, что нам нужно всего-навсего передать ту или иную информацию.

Вот почему в последнее десятилетие такое распространение получил быстрый вид коммуникаций — электронный. Он состоит в том, что передается информация, предварительно введенная в память компьютера.

Информация может быть передана так быстро, что за время, необходимое для обычного телефонного разговора, ЭВМ может принять или отправить содержание целого тома.

Это происходит благодаря тому, что введенный текст особым образом «упаковывается» — обрабатывается специальной программой, во много раз уменьшающей его объем.

После этого текст передается по обычной телефонной линии в виде цепочки электрических сигналов. Для этого используется модем — особый прибор, соединенный с компьютером. Модем подключен к обычной телефонной линии. На принимающем компьютере установлен такой же модем. Установленная в нем программа «распаковывает» принятое сообщение и делает его доступным для чтения на экране компьютера.

Преимущество электронной почты заключено в том, что каждый подключенный к ней компьютер имеет собственный «электронный» адрес, благодаря которому поиск адресата осуществляется автоматически и передаваемая информация может поступить только тому абоненту, которому она адресована.

Появилась электронная почта еще в начале 70-х, когда программист министерства обороны США для удобства общения во внутренней сети компании решил создать протокол передачи сообщений. Тогда это было всего лишь удобным дополнением к работе нескольких сотрудников, и никто не мог предположить, что эта задумка настолько разрастется по всему миру и станет неотъемленной частью нашей жизни.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий