Сколько лет шариковой ручке?

Появившиеся впервые в нашей стране в 60-х годах шариковые ручки были приняты и с интересом, и с некоторым подозрением. Во всяком случае в школах. Так, первоклассникам ими пользоваться не разрешали. Только перьевыми ручками! Считалось, что шариковые портят почерк. Между прочим, ваши бабушки помнят время, когда точно так же запрещались ручки чернильные. На уроках чистописания полагалось писать… простым карандашом. Но это к слову. Первая же шариковая ручка была выпущена в 1938 году. Имя ее изобретателя — Ласло Биро.

Журналист, Биро по роду своей работы часто бывал в типографиях, где однажды обратил внимание на практически мгновенное высыхание газеты после ее печати. Это и натолкнуло его на мысль использовать сходный — густой — красящий состав в «вечном пере», как тогда называли чернильную ручку-самописку. Однако ничего не вышло: густая паста забивала ее каналы. Был необходим иной, не перьевой принцип. И он вскоре был найден: вместо пера Биро и его брат, химик по образованию, применили вращающийся шарик. Так родилась первая шариковая ручка, опытный образец которой появился в канун второй мировой войны.

Покинув по политическим мотивам родную Венгрию, Биро в том же году переехал во Францию. Здесь, кстати, он впервые запатентовал свое изобретение. Затем его пути лежали в Испанию, а оттуда в Аргентину. Там Биро переработал конструкцию ручки, спроектировал устройства для ее изготовления и с помощью своего приятеля-финансиста построил небольшую фабрику для промышленного производства шариковых ручек.

1943 год — вот дата начала их серийного изготовления. Первые ручки были дороже хороших самописок, но раскупались бойко. Особенно они понравились летчикам, которые часто страдают от того, что их «вечные перья» на высоте текли. На шариковые же ручки атмосферное давление не действовало.

Дошло до того, что военное ведомство США решило снабдить ручками Биро всех своих пилотов. В 1944 году Ласло Биро получает американский патент и продает его местным производителям, а сам от дел удаляется. Ну, а хватка янки известна: вскоре весь мир перешел на шариковые ручки, считая их чисто американским изобретением.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий