Что такое магнитофон?

Вы, конечно, видели различные магнитофоны: катушечные и кассетные, маленькие и большие, бытовые и студийные. Когда люди записывают музыку, то звуковые колебания с помощью микрофона преобразуются в электрические импульсы.

Эти импульсы передаются в магнитофон и попадают на записывающую головку. Мимо этой головки медленно движется особая лента, состоящая из пластмассы, на которую нанесен магнитный материал — мелкие частички какого-нибудь металла.

Данные частички намагничиваются по-разному, в зависимости от колебаний, которые подаются на головку. В результате на ленте остается запись музыки или разговора.

Чтобы услышать записанную таким образом музыку, нужно превратить эти колебания снова в звук. Это происходит, когда лента вновь проходит мимо головок магнитофона. Но в этом случае сигнал подается на громкоговоритель или в наушники.

Обычно магнитофон имеет две или четыре дорожки для звукозаписи. Но есть и такие магнитофоны, которые могут записывать на двадцать и даже еще больше дорожек одновременно. Они используются для того, чтобы делать записи, с которых изготовляют грампластинки.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий