Кто придумал тачку?

Одно из самых распространенных приспособлений для перевозки земли и грузов было изобретено в Юго-Западном Китае в первом веке до н.э. Легенда связывает его изобретение с именем Гоюя, одного из полулегендарных правителей Китая.

Старейшее изображение тачки было обнаружено при раскопках усыпальницы княжеского захоронения, построенного в 100 году до н.э. На камне, украшавшем вход, вырезано изображение тачки, в которой сидит человек. В отличие от современной тачки, ее колесо располагалось в центре, что, несомненно, облегчало перевозку тяжелых грузов.

Секрет изготовления самых первых тачек оберегался, как важная военная тайна: они имели большое военное значение, поскольку использовались при рытье окопов, а также и как удобные подвижные укрепления, защищавшие от нападения конницы.

В Китае было создано множество конструкций тачек: у самых больших колеса располагались в центре, у других — спереди. Были также двухколесные и даже трехколесные тачки. В период династии Хань была придумана тачка с парусом. По словам современников, скорость передвижения на ней по льду или твердой земле была такой, что она обгоняла самых быстрых лошадей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий