Как был изобретен самолет?

Идея полета с помощью крыльев впервые была высказана Леонардо да Винчи. Но построить такой аппарат первым попытался англичанин Роберт Гук в 1660 году. Однако на его модели никто так и не решился полететь.

В 1842 году еще один англичанин, по имени Хенсон, пытался построить летательный аппарат, приводимый в движение паровой машиной, но он оказался слишком тяжелым и не смог взлететь.

Только в 1870 году Джордж Кейли предложил теоретический расчет пропеллера, позволивший построить самолет. По его идее русский морской инженер А.Ф.Можайский построил первый самолет и совершил на нем полет. Это было летом 1882 года.

Правда, этот полет продолжался всего несколько секунд, как и полет другого аппарата, «Авион», построенного в 1897 году немецким конструктором Аддером.

Прошло всего шесть лет, и в небо поднялся аэроплан, построенный братьями Орвилом и Уилбуром Райтами. Его пропеллер вращался бензиновым двигателем, и он пролетал 50 метров за 12 секунд. А в 1909 году они же построили самолет, развивавший скорость 60 километров в час. С этой модели и началось строительство самолетов в Америке и в Европе.

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 2.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий