Когда появились лыжи?

Возможно, вы считаете лыжи одним из современных видов спорта, но на самом деле это один из древнейших способов передвижения. Английское слово «лыжи» происходит от исландского слова «скидх», что означает «снежная обувь».

Некоторые историки считают, что появление лыж относится к каменному веку, поскольку найдены древние наскальные рисунки, на которых изображены люди на лыжах. Еще до появления христианства древних лапландцев в Скандинавии называли «скрид-финнен», то есть «скользящие». У них даже была богиня лыж, а бог зимы у них изображался на лыжах с загнутыми носами!

Первые лыжи, о которых что-то известно, представляли собой длинные изогнутые рамки, часто изготовлявшиеся из костей животных. Они крепились к ноге ремешками. Существует высеченное на камне изображение, которому более 900 лет, с фигурой лыжника на нем.

Лыжный спорт появился в Норвегии, в провинции Телемарк. И действительно, город Моргедаль в этой норвежской провинции известен как колыбель лыжного спорта. Поскольку зимы в этом районе очень снежные, а снег здесь держится подолгу, местным жителям приходилось использовать лыжи как средство передвижения. Куда бы они ни собрались — на охоту, на ярмарку, в гости в соседнюю деревню,— они повсюду передвигались только на лыжах!

И если вы считаете лыжные гонки современным изобретением, то вас должен удивить тот факт, что первые соревнования по лыжам с призами состоялись в Норвегии в 1767 году!

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 3.67 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий