Как делают веревки?

Веревка всегда была нужна человеку для оснащения кораблей, перевозки вещей и перевязывания пакетов. Поэтому производство веревки — одна из старейших отраслей промышленности.

Первые веревки были сплетены из лиан, кусочков коры, и даже корней. Древние египтяне делали веревки из растительных волокон. Это напоминало современные веревки.

Все волокна, необходимые для производства веревки, имеют общее название «пенька», но вырабатывается она из различных растений. Самый лучший материал — волокно растения абака, произрастающего на Филиппинах. Это волокно известно под названием «манильская пенька». Оно обрабатывается легче других и имеет большую прочность по сравнению с другими. Растение алоэ, или столетник, которое растет в Мексике, а также волокна кокосового ореха представляют прекрасный материал для производства веревок. Веревки можно сплести из волокон хлопка и льна, но это дорогостоящее производство.

До XIX века веревки изготавливались главным образом вручную в мастерских ремесленников. Это были длинные, низкие помещения. Рабочие вынуждены были ходить, согнувшись, друг за другом, наматывая веревки себе на пояс.

Сейчас этот процесс механизирован. Волокно проходит через ряд механизмов, которые называются трепалками и напоминают стальные гребни, расчески. Они тщательно расчесывают волокно, удаляют грязь, распрямляют завитки и превращают сырье в пряди. Это прямые, длинные, свободные нити, одинаковые по толщине. Эти пряди отправляют на прядильные станки, где их частично скручивают. После этого полуфабрикат наматывается на катушки или бобины.

Эти бобины помещаются на вращающиеся диски. Нити проходят через металлическую трубу, которая свивает их еще в отдельные пряди. Таким же образом эти пряди сплетаются в готовую веревку.

Скручивание прядей в веревку происходит в несколько этапов. И на каждом этапе нити свиваются в разных направлениях, противоположных друг другу, чтобы веревка не расплелась.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий