Что такое биография?

На первый взгляд, на этот вопрос ответить несложно. У каждого человека есть своя биография, и ты легко можешь рассказать историю своей жизни.

Но подобная легкость мнимая. Сразу же возникает множество вопросов: чем биография отличается от автобиографии? Кто может быть героем биографии? Почему рассказы Плутарха об известных героях его времени современники называли то жизнеописаниями, то биографиями?

Само слово «биография» происходит от двух греческих слов: биос — жизнь и графо — пишу: Таким образом, оно и означает « жизнеописание ».

В русский язык слово «биография» пришло из французского, сохранив греческие корни. Но с начала XIX века, когда появились первые переводы биографических книг античных авторов (Плутарха, Тацита), за ними закрепилось название «жизнеописание», восходящее к латинскому названию таких трудов «vita scritta» (дословно: «Описание жизни»).

Первые биографии появились еще в эпоху античности, и их героями были правители или известные люди («Сравнительные жизнеописания» Плутарха, «Жизнь двенадцати цезарей» Светония, «Жизнеописания знаменитых живописцев» Дж. Вазари)

Так был создан жанр биографии, в котором затем работали крупнейшие писатели всех стран и эпох (Вольтер, Р. Роллан, С. Цвейг). Очень важно, что еще в XVIII веке биография стала использоваться для воспитания молодежи. Например, Стародум, герой комедии Фонвизина «Недоросль», советует своей дочери Софье читать книгу Фенелона «Жизнеописание Телемака, сына Одиссеева».

В русской литературе жанр биографии также занимает видное место, и начался он с произведений, рассказывающих о жизни выдающихся деятелей культуры (книги П.А. Вяземского «Д.И. Фонвизин», «Биография Ф.И. Тютчева» И.С. Аксакова). С середины века появляются биографические книги, написанные специально для детей (книга В.П. Авенариуса о Суворове).

В последующее время в русской литературе появилось много интересных произведений биографического жанра. Многие из них вышли в серии «Жизнь замечательных людей», основанной М. Горьким.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий