Почему комар пищит?

«Летит – пищит, сядет – молчит». Кто это? Конечно комар. Но пока мы решили только ползагадки. Еще надо отгадать, почему комар пищит лишь тогда, когда летит, а сядет – молчит?

У комаров нет голоса, поэтому они не пищат , а звук издают… их крылья. Когда крылышко комара пролетает в одном направлении, оно гонит воздух перед собой, и он немножко сжимается, а за крылышком получается пустота, ведь крылышко воздух прогнало. Эта пустота сразу заполняется воздухом из тех мест, где комара не было, но на это нужно немножко времени. Пока это время не прошло, число частичек воздуха за крылышком меньше, чем вокруг, вот и получается, что воздух за ним как будто расширился. Во все стороны от того места, где комар машет своими крылышками, расходятся эти уплотнения и расширения воздуха, которые еще называют волнами, они-то и есть звук, который мы слышим.

В полете комариные крылышки трепещут, колеблются, да так быстро, что издают звук. У комара он тоненький, потому что крылышками он машет очень быстро. Муха машет крылышками медленнее – поэтому не пищит, а жужжит. У шмеля голос еще басовитее – он гудит. Это потому, что шмель машет крыльями еще медленнее.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий