Почему детям необходимо играть?

Играют и не только люди, но и детеныши животных. Посредством игр они получают жизненно необходимые навыки и умения. Подобное же происходит и с ребенком.

Детские игры развивались на протяжении многих столетий. Игра жизненно необходима для ребенка. Поэтому глубоко ошибаются те взрослые, которые полагают, что игра — это только развлечение. Хотя в настоящее время все больше внимания уделяется детским играм, для этого сегодня специально нанимаются няни-педагоги. В наши дни работа няней в Москве или любом другом городе уже сводится не только к тому, чтобы просто присмотреть за ребенком, но и к постоянным самым различным играм, которые необходимы, как минимум, для общего развития ребенка.

В игре дети физически и умственно развиваются. Подражая взрослым, ребенок приобщается к миру взрослых. Наверное, ты играл со своими сверстниками (да и сейчас продолжаешь это делать), изображая механика, сестру, врача, гонщика, каменщика или актера. Игра также является своеобразным отдыхом после учебы или работы.

Через игру ребенок познает и свое окружение: колыбельку, детский манеж, детскую, дом, сад. Взрослея, ребенок учится различать форму, звуки, цвета. Он формирует свой взгляд, определяя, что красиво и что безобразно.

Однако, если самих взрослых застать за игрой, они будут страшно смущены. И это совершенно неправильно, потому что и взрослые должны играть. Подумай сам, если мы признаем пользу спорта для здоровья, почему нам не признать и полезность игры?

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий