Что такое осязание?

Осязанием называют способность чувствовать прикосновение. Соприкосновение с предметами и живыми существами имеет огромное значение в жизни человека и животных. Благодаря осязанию человек может узнать о предмете гораздо больше, чем просто рассматривая его.

Вот почему малышам недостаточно только показать предмет, они хотят дотронуться до него, погладить и ощупать пальцами. Только тогда у них составится его цельный образ.

Органы осязания рассеяны по всему телу человека. Это особые группы чувствительных клеток. Они расположены под кожей и не видны простым глазом. Плотность этих клеток различна в разных частях тела. Особенно много их на губах, языке и на кончиках пальцев. Даже при легком прикосновении они посылают импульсы в мозг.

С помощью осязания мы можем распознать характеристики предмета или существа даже тогда, когда не можем разглядеть его или почувствовать с помощью носа.

Способность осязания специально развивают у незрячих людей. С помощью пальцев они могут даже читать книги. Для этого текст печатается особым алфавитом Брайля, в котором каждой букве соответствует определенное сочетание нескольких бугорков. Человек чувствует их кончиками пальцев и читает книгу или журнал.

Вот как пальцы могут заменить человеку глаза.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий