Кости человеческого скелета. Сколько их?

Скелетом называют костный каркас, на котором размещаются все составные части нашего тела. Он выполняет опорную и защитную функции, приводит за счет мышц в движение все тело. Головной мозг надежно защищен черепом, костный мозг позвоночником, а важнейшие внутренние органы — грудной клеткой. Скелет также позволяет человеку сохранять вертикальное положение.

Скелет взрослого человека состоит из 206 костей. Его доля от веса человека примерно 17%, что составляет 10-14 кг в зависимости от пола человека. Разница мужского и женского скелета не существенна. Кости человеческого скелета работают как длинные и короткие рычаги, соединенные подвижными сочленением — суставами. Прикрепленные к костям мускулы заставляют кости двигаться.

Какие же виды костей мы знаем

Все кости можно разделить на три группы: цельные, длинные и полые кости.

Особенностью костей является то, что они имеют пористую структуру, потому и весят сравнительно не много. Но прочность их при этом колоссальна.

Цельные кости наиболее прочны и целиком состоят из твердой костной ткани. К ним относятся кости черепа, пальцев рук и ног. В них нет внутренних полостей, и они очень прочны.

Примером длинных костей могут быть ребра и плечевые кости (лопатки). Они наполнены белым костным мозгом, в котором происходит образование белых кровяных телец — лейкоцитов.

Руки и ноги состоят из круглых и длинных костей. Они полые внутри и заполнены красным костным мозгом, в котором образуются красные кровяные тельца — эритроциты.

Человеческие кости образуются не сразу. До рождения ребенка кости мягкие, потому что в них много соединительной ткани. Благодаря этому они очень эластичны и могут расти. У новорожденного около 300 костей, затем многие из них срастаются и остается 206. Потом кости постепенно отвердевают, а с возрастом даже становятся хрупкими.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 4.2 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий