Как человек видит?

Глаз — это часть органа зрения, с помощью которого человек воспринимает свет. В отличие от звука, свет не нуждается в воздухе для своего перемещения. Свет имеет и еще одну особенность: он распространяется по прямой линии.

Как же работает глаз? Через зрачок – маленькое отверстие в передней части глазного яблока – луч света проходит внутрь. Особая линза – хрусталик – создает на задней стороне глазного яблока изображение. Если это изображение недостаточно четкое, то человек должен поместить перед глазами еще одну линзу — надеть очки.

Задняя сторона внутренности глазного яблока – глазное дно – устлана светочувствительными клетками. Они бывают двух видев: палочки (чтобы различать лишь яркость света, и колбочки (для различения цвета). Данные клетки действуют наподобие фотоэлемента или фотокамеры. Они превращают свет в нервные импульсы. По зрительным нервам эти импульсы достигают зрительного центра — специальной области коры головного мозга, где воссоздается образ.

Но только с помощью мозговой деятельности мы можем понять, что означает тот или иной образ, возникший в нашем глазу.

Но почему человек и все животные имеют не один, а два глаза? Благодаря зрению двумя глазами человек может не только распознавать предметы, но и видеть пространственные соотношения между ними. Эта особенность называется бинокулярным зрением.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий