Как человек улавливает запахи?

Способность улавливать запах играет важную роль в жизни всех живых существ. Весь окружающий нас мир наполнен запахами — мельчайшими частичками различных веществ и газами. Они воздействуют на специальные органы обоняния, и мы чувствуем запах.

Органы обоняния всегда находятся там, где на них может попасть вдыхаемый воздух. Вот почему у человека они находятся в носу. Это специальные маленькие клетки, которые реагируют на мельчайшие примеси различных веществ. Обоняние необходимо всем живым существам для поиска пищи, особей противоположного пола и своевременной реакции в случае опасности.

Как они работают? На этот вопрос никто не знает точного ответа. Тем не менее ученые установили, что обонятельные клетки вырабатывают нервные импульсы, которые передаются в мозг и благодаря которым человек улавливает запахи.

Сколько запахов мы знаем?

Человек учится распознавать запахи очень постепенно. Их так много, что он делает это всю свою жизнь. Считается что человеческий нос способен различить 10000 различных запахов, но некоторые ученые сейчас утверждают что мы способны различить до 1 триллиона. Проверить это тяжело, но  Вы ведь знаете, что, например, запах кофе отличен от запаха какао. Другие запахи менее распространены. Мы знакомимся с ними инстинктивно. Так, резкий или раздражающий запах предупреждает нас об опасности. В этом мы очень схожи со многими животными.

Органы обоняния защищены слизью, покрывающей нос изнутри и специальными волосками — вибриссами. Эти волоски задерживают пыль и различные посторонние вещества, от которых вы избавляетесь, когда чистите нос или чихаете.

Следует также помнить о том, что у человека чувство обоняния развито гораздо хуже, чем у животных. Собака, олень и кошка различают более слабые запахи, чем человек. Даже бабочки и другие насекомые лучше различают запах, чем мы с вами.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий