Как можно потерять память?

Ни один человек не может точно знать, сколько он помнит всякой всячины. Попробуйте закрыть глаза и вспомнить все, что вы видели когда бы то ни было. Всех людей, все дома, все улицы, все предметы, на которые вы смотрели, все слова и числа, которые вы учили. Кажется, что этому нет конца.

В нашем мозгу есть центр зрительной памяти, куда откладываются миллионы образов, как в хорошем фотоархиве. Мы до сих пор не можем объяснить, как происходит это чудо запоминания. Но мы знаем, что это происходит по порядку, в соответствии с объектами.

Из-за этого упорядоченного расположения вполне возможно, что одна секция может быть повреждена или уничтожена, не затронув остальные участки памяти. Например, при повреждении мозга или кровоизлиянии человек может потерять некоторую часть из запасов своей памяти. Он может забыть, как пользоваться словами, но продолжать использовать цифры!

Иногда у людей могут быть провалы в памяти, связанные с преклонным возрастом или травмой, вследствие чего они перестают узнавать предметы, которые видят. Но, прикоснувшись к ним, они их узнают, потому что сознание не зависит от запасов зрительной памяти.

В мозгу имеется и центр слуховой памяти. Здесь откладываются все звуки, которые мы помним, что напоминает фонотеку.

Человек может страдать от амнезии. Обычно причиной ее бывает состояние сильного волнения, из-за чего человек забывает определенные вещи, которые он подсознательно не желает вспомнить. Но при лечении амнезии эти воспоминания могут восстановиться и память возвращается в нормальное состояние.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий