Что такое менингит?

Менингит — это не какая-то определенная болезнь. Это воспаление мозговой оболочки. Мозговая оболочка — это слои ткани, которые покрывают головной и спинной мозг.

Хотя причиной этой инфекции могут быть различные бактерии, чаще всего это бактерии, которые называются менингококки. Менингит может появиться вследствие повреждений и инфекций головы, а также в результате осложнений после таких болезней, как туберкулез, коклюш, воспаление легких, грипп и скарлатина.

В большинстве случаев эта бактерия проникает в организм через горло. Некоторые люди могут быть носителями этой бактерии и не заболевать. Эти люди, так называемые носители, способствуют распространению инфекции.

Гораздо более подвержены этой инфекции дети. Каждые пять-десять лет может возникать эпидемия, при которой отмечаются многочисленные случаи заболевания.

Сначала бактерии размножаются в крови, в результате чего появляется высокая температура, озноб, а также красная сыпь на коже. Вскоре бактерии проникают в мозговые оболочки и вызывают их воспаление. Когда это происходит, голова испытывает повышенное давление, что проявляется в сильных головных болях. После этого деревенеет шея. Больной старается держать ее неподвижно, насколько это возможно, любая попытка согнуть шею вызывает сильнейшую боль.

Больной часто впадает в забытье или даже в бессознательное состояние, его рвет. У него могут быть конвульсии, судороги и подергивания тела, которые он не контролирует.

Для борьбы с этой болезнью врачи используют сульфамидные лекарственные препараты и антибиотики. Смертность от этой болезни удалось снизить до 10 процентов. Если бы не было лечения, то умирало бы примерно три четверти больных.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий