Почему у нас одна ступня больше другой?

Вы, наверное, замечали, что когда вы покупаете обувь и кто-то измеряет ваши ступни, то оказывается, что одна ступня больше другой. Почему же так получается, если ноги выполняют совершенно одинаковую работу?

Это связано с тем, что наше тело асимметрично, то есть его левая и правая половины не одинаковы. Вы сами можете в этом убедиться на нескольких примерах. Если вы посмотрите в зеркало на свое лицо, то заметите, что правая половина лица более развита, чем левая. Правая щека сильнее выступает, а рот, глаз и ухо имеют более четкие очертания.

То же самое относится и ко всему телу. Ноги не равны по силе и ловкости. Сердце находится слева, а печень — справа, так что и внутри тело несимметрично. В результате этого и скелет у нас развивается несколько неравномерно.

А эта небольшая разница имеет огромное влияние на наши действия. Неравномерное развитие тела вызывает у нас неровную походку. В результате этого в те моменты, когда мы ничего не видим, например во время снежного бурана, тумана или с завязанными глазами, мы будем ходить по кругу. То же самое относится и к животным, структура тела которых тоже несимметрична. А если кто-то будет вести машину с завязанными глазами, то в конце концов он тоже начнет ездить кругами!

Если же мы поинтересуемся вопросом о праворуких и леворуких людях, то здесь мы столкнемся кое с чем любопытным. Девяносто шесть процентов всех людей праворукие. Но причиной этого не асимметричность тела, а асимметрия мозга. Левая половина мозга контролирует правую половину тела, и наоборот. Поскольку левая половина мозга доминирует над правой половиной, то это делает правую половину тела более подвижной, а большинство из нас — праворукими!

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 3.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий