Что такое клетки?

Знаете ли вы, что вы видели клетки много раз? Если разломить дольку апельсина, то волокна, которые мы там видим, и есть клетки. Если разорвать оболочку клетки, то оттуда потечет сок.

Ученые считают, что клетка — это строительный материал, из которого состоит все живое. Есть живые организмы, состоящие из одной-двух клеток. Клетки представляют собой еще и такие системы, в которых происходят все жизненные процессы. Каждая клетка растения или животного живет своей собственной жизнью и одновременно с этим дает возможность всему живому существу осуществлять жизнедеятельность.

Живые клетки, как растительные, так и животные, состоят из клеточной оболочки, желеобразного бесцветного вещества, которое называется протоплазмой и похожей на зернышко части протоплазмы, которая называется ядром. Именно протоплазма и является живой материей.

Протоплазма, без сомнения, может считаться наиболее сложным химическим веществом. В ней проходят все жизненно важные процессы. Она вбирает в себя пищу и кислород, преобразует часть пищи в живую материю, выбрасывает отходы, восстанавливает изношенные части и воспроизводится.

Любая клетка нуждается в кислороде и пище. Для выполнения своей работы ей нужна энергия. Чтобы обеспечить каждую клетку всем необходимым, у высших живых существ появилась система кровообращения, которая разносит по клеткам пищу и кислород, а также удаляет отходы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий