Что такое кровь?

Кровь — это жидкость, которая течет в наших венах и артериях. Она снабжает и обогащает наши органы и мышцы кислородом, который необходим для жизнедеятельности.

Также кровь выносит отходы, ненужные вещества. У взрослого человека примерно 5 литров крови, которая постоянно перекачивается благодаря сокращениям сердца.

Кровь состоит из жидкости под названием плазма, в которой перекатываются красные и белые кровяные шарики. Плазма — жидкое желтоватое вещество, в котором растворяются нужные для организма вещества.

В красных шариках — гемоглобин, вещество, содержащее железо. Они переносят кислород от легких ко всем частям тела. Белые кровяные шарики, число которых в 500 раз меньше, чем красных, — защитники организма. Они борются со всеми микробами, проникающими в организм.

Существует четыре группы крови: А,В,АВ,0. У каждого из нас кровь относится к какой-либо из этих групп. Необходимо знать свою группу крови: ведь если вы попадете в аварию, может потребоваться переливание крови, а не все группы сочетаются между собой.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 2.25 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий