Для чего нужны мускулы?

Любое движение мы совершаем благодаря мускулам, или мышцам. Бежим ли мы, прыгаем, идем или вообще не шевелимся, мышцы все равно действуют, заставляя кости принимать нужную нам позицию, двигаться в определенном направлении.

Мышцы состоят из множества мелких нитей. Когда мышца посредством нервов получает информацию от мозга, она соответственно сокращается. Мышца контактирует с костью, увлекая ее за собой. Убедиться в этом очень просто. Согните руку и положите другую руку на бицепс выше локтя. Вы почувствуете напряженную, набухшую мышцу. То же самое происходит во всем теле, когда мы двигаемся. Но даже в неподвижном состоянии мускулы все равно действуют, удерживая тело в прямом или другом положении. Проверьте это, полностью расслабившись. Некоторые мышцы, например брюшные, выполняют защитную функцию.

Тело человека содержит 639 мышц, каждая из которых имеет свое название: ключичная, дельтовидная мышца, трицепс, большая грудная, большая зубчатая, большая прямая, портняжная мышца, тензорная, вертлуг бедра, большая ягодичная, большая спинная, бицепс, внешняя плечевая мышца и т.д.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий