Что такое туберкулез?

Туберкулез — это болезнь, причиной которой является инфекция микроба, известного как «туберкулезная микобактерия» (устаревшее название — палочка Коха). Эта инфекция распространена во всем мире, но чаще встречается там, где люди живут в тесноте, в антисанитарных условиях, плохо питаются. К счастью, человек устойчив к этой инфекции. От заражения микобактериями умирает менее 10% людей. Рентгеноскопия легких, пастеризация молока (микробы могут передаваться от больных животных через молоко), изоляция больных и их интенсивное лечение помогли поставить туберкулез под контроль во многих странах.

Существует три вида туберкулезных бактерий: человеческая, животная и птичья. Человек может заразиться от двух видов бактерий: от человеческой и животной. Микробы чаще всего попадают в организм через органы дыхания, поражая легкие. Начальную стадию заболевания называют «первичным поражением». Оно обусловливается поражением оболочки легочной ткани. На следующей стадии заболевания микробы обычно попадают в область грудной клетки. В большинстве случаев пораженный участок излечивается, правда, при этом образуются неровные шрамы на поверхности. Однако часть микробов остается, не причиняя в дальнейшем вреда.

Иногда с возрастом больного туберкулезная инфекция появляется в организме вновь. Это может быть как новая инфекция, так и старая, но ставшая более активной. Микробы могут распространяться внутри легких.

Микробы туберкулеза могут попасть в кровь, а с нею в другие органы. Таким образом поражаются почки и суставы, лимфатические узлы. Распространившийся по всему организму туберкулез — тяжелая болезнь, которая изнуряет и ослабляет организм. Точнее эту болезнь можно было бы охарактеризовать как увядание организма, так как она иссушает, «съедает» тело. У больного наблюдается высокая температура, повышенная потливость, плохой аппетит, человек становится худым и слабым. Чтобы исключить случайное заражение туберкулезной бактерией, следует регулярно проводить осмотры у врача.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий