Что такое катаракта глаза?

Мы знаем, что слово «катаракт» обозначает природное явление: сильный ливень или водопад. Так почему определенные виды повреждений глаза называют «катарактой»?

С древних времен люди верили, что эти дефекты зрения вызваны непрозрачной пленкой, подобной катаракте хрусталика глаза. Катаракта — просто замутнение или затемнение хрусталика глаза. Это может мешать или не мешать зрению. На самом деле многие люди имеют катаракту, не подозревая об этом.

Люди обнаруживают наличие у себя катаракты, когда часть поля зрения становится расплывчатой или мутной. В другом случае человек видит лучше при более ярком свете. При ярком свете зрачок расширяется, соответственно в глаз проникает больше света.

Катаракта вызывает эффект, при котором зрачок глаза кажется серым или более светлым, чем обычно. У пожилых людей с катарактой зрачок может быть очень маленьким. При развитой катаракте зрачок становится молочным.

Катаракта чаще встречается у пожилых людей. Но бывает и у детей — новорожденных или раннего возраста. Иногда она появляется в результате повреждения или общих болезней.

Когда у ребенка есть катаракта, существует возможность восстановления хорошего зрения хирургическим путем без удаления хрусталика. Но обычно при серьезной катаракте, мешающей людям нормально функционировать, при операции необходимо удалить хрусталик. Это делается на одном глазе, чтобы избежать полной слепоты.

Большинство людей, которые нуждаются в этой операции, естественно, переживают за ее успех. Но фактически хороший хирург проводит такую операцию с очень малым риском неудачи. Впоследствии, используя очки, пациент может видеть так же хорошо, как с хрусталиками глаз.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий