Как действуют суставы?

Если бы у нас не было суставов, то было бы невозможно жить так, как мы живем. Мы могли бы находиться только в лежачем положении, были бы не в состоянии двигать головой, ногами, кистями рук, не смогли бы пошевелить даже одним пальцем! Возможность естественно двигаться существует благодаря суставам. Суставы находятся в подвижных соединениях костей, позволяющих им двигаться друг относительно друга. Суставы позволяют костям двигаться гладко, с очень незначительным трением.

Суставы — это соединения костей. Кости в местах соединения покрыты хрящами таким образом, что трение между костями минимальное. Кроме того, в суставе скрыта белесоватая жидкость, напоминающая яичный белок. Она называется синовиальной жидкостью и действует как масло в машине, понижая трение. Когда сустав находится в покое, вырабатывается очень небольшое количество синовиальной жидкости, и сустав при движении скрипит.

У человека 4 наиболее важных типа суставов. Один из них — это шаровидный сустав. Таковым является плечевой сустав. Он имеет для нас большое значение. При помощи плечевого сустава мы двигаем рукой. Тазобедренный сустав является самым крупным шаровидным суставом. Но этот сустав очень плотный, и поэтому амплитуда движения ограничивается.

Второй вид суставов — это эллипсовидный сустав. В таком суставе яйцевидная выпуклость соответствует эллипсоидной выемке. Сустав запястья, к примеру, именно такого вида. Он позволяет совершать овальные движения лучше круговых. Разновидностью этого сустава является седловидный сустав, в котором кости могут двигаться только в двух направлениях: вперед-назад и из стороны в сторону.

Третий вид сустава — это блоковидный сустав. Кости этого сустава могут двигаться «туда-сюда» в одном направлении. Этот сустав похож на двери или складной нож. Суставы между костями наших пальцев являются блоковидными.

Последний вид сустава — цилиндрический. Цилиндрические суставы позволяют костям вращаться по сторонам. Они находятся у нас в основании черепа, поэтому мы можем вращать головой. С помощью суставов, находящихся в локтях, можно, например, вращать в замке ключ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий