Почему бывает потеря памяти?

Время от времени в газетах попадаются сообщения о людях, которые «забыли», кто они такие. Такие люди не помнят никого и ничего из своего прошлого, в том числе и свое имя. Мы говорим, что такие люди страдают амнезией.

Все мы время от времени испытываем отрицательные эмоции. Мы чувствуем себя обиженными, злыми, разочарованными или испуганными по каким-то причинам. Когда мы испытываем эмоциональное напряжение, нам надо что-то с этим делать. Например, самое простое — закричать, покраснеть или покрыться холодным потом. В действительности такие вещи происходят помимо нашей воли. Это считается нормальными реакциями, поскольку такое может случиться с любым.

Но человек может отреагировать на эмоциональную нагрузку и другим образом. Вместо того чтобы повернуться лицом к выбившим его из колеи проблемам, он пытается вести себя так, будто его ничто не тревожит. Он «бежит» от проблем, «защищая» себя таким образом от эмоционального напряжения.

Одним из видов такой реакции является амнезия. Человек просто ведет себя таким образом, будто все, что так тревожит и расстраивает его, случилось не с ним, а с кем-то еще! Он «забывает» свои тревоги.

Забывая это, он забывает и многие другие вещи, связанные с его тревогами,— включая свое имя! Человек просто не может ничего вспомнить о своем прошлом. Но в настоящем он может ориентироваться вполне нормально. Он живет и работает, как любой другой человек, и может не привлекать ничьего внимания.

Иногда человек внезапно, сам по себе, приходит в себя после амнезии. Во многих случаях, однако, больному должен помочь выздороветь психиатр. Любопытно то, что после того, как пройдет амнезия, люди не помнят ничего из происходившего с ними во время нее.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий