Почему некоторые люди боятся высоты?

Будучи людьми, мы подвержены не только физической боли, но и эмоциональным «болям». Какая-то ситуация может вызвать у нас сильное эмоциональное потрясение. Иногда мы довольно просто на это реагируем. Например, мы можем закричать, покраснеть или покрыться испариной.

Но иногда, когда эмоциональная нагрузка слишком велика или наша сопротивляемость слаба, мы можем проявить другую реакцию на эти нагрузки. Одна из них называется фобической реакцией. Это означает, что эмоциональная нагрузка, или возбуждение, тревога сочетается с конкретным предметом или ситуацией. Если избегать предмет, вызывающий такое состояние, можно предотвратить и тревожное состояние, с которым он ассоциируется.

Некоторые из распространенных фобий — это страх перед замкнутыми, тесными пространствами, большими, открытыми пространствами, многолюдными скоплениями, высотой, темнотой, боязнь животных или микробов.

Конечно, человек, который обладает такой фобией (страхом высоты, например), не понимает, откуда она у него. Единственно, что он знает,— это то, что он испытывает страх в определенной ситуации и поэтому избегает ее. Он может даже осознавать, что его страх не имеет никаких причин.

Чтобы проиллюстрировать эту мысль, давайте рассмотрим ребенка, растущего в обычной семье: он любит своих домашних, но иногда боится кого-то из них. Например, он может бояться своего отца, даже если и любит его. Ему неприятно осознавать, что он боится отца, поэтому он подсознательно скрывает это чувство. Он может перенести этот страх на что-то высокое, и отсюда у него может возникнуть высотобоязнь.

Необходимо знать, что многие люди страдают подобными страхами, и эти тревожные состояния можно вылечить при помощи медицины. Мы должны проявлять сочувствие и понимание по отношению к тем, кто мучается подобным заболеванием.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий