Что делают белые кровяные клетки?

Вы убедились, что кровь, столь необходимая для жизни, не такая уж простая вещь. Многие различные вещества выполняют свою работу и важны по-своему.

Хотя красные клетки в крови гораздо многочисленнее и придают крови свой цвет, белые кровяные клетки также играют важнейшую роль. Белые кровяные клетки называются лейкоцитами.

Большинство обычных лейкоцитов представляют из себя гранулярные клетки. Эти клетки переходят по крови в те места, где имеется скопление микробов или поврежденных тканей. Некоторые из этих клеток, называемых нейтрофильными лейкоцитами, обволакивают бактерии и уничтожают их. Они также выделяют вещества, которые перерабатывают и размягчают мертвые ткани и образуют гной.

Другой вид белых кровяных клеток называется лимфоцитами. Количество лимфоцитов часто возрастает в тех частях тела, где инфекция продолжается сравнительно долго. Это является частью усилий организма по борьбе с инфекцией, так что можете убедиться, что они делают очень важное дело.

Есть и еще один тип белых кровяных клеток, которые называются моноцитами. Совместно с другими клетками в тканях эти клетки обладают способностью собирать частицы мертвого вещества, а также обволакивать частицы грязи и предотвращать их соприкосновение со здоровыми клетками ткани.

Между прочим, хотя белые кровяные клетки и необходимы для организма, но когда их слишком много, это тоже не очень хорошо. Когда образуется слишком много белых клеток и они не становятся здоровыми, активными клетками, которые необходимы, такое состояние называется лейкемией, или раком крови.

Поэтому состав крови, как химическая формула, должен иметь нужное количество всех составных частей — красных клеток, белых клеток, протеинов, солей, углеводов, жиров и так далее.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий