Что такое плазма?

В среднем у человека в организме имеется более шести литров крови. Эта кровь состоит из жидкости, в которой содержатся клетки различных видов. Эта жидкость называется плазмой.

Около 55 процентов объема крови составляет эта плазма. Это прозрачная, слегка желтоватая жидкость. После еды в ней растворяются крошечные шарики жира и слегка ее замутняют. Поэтому вас просят не есть перед анализом крови.

Плазма в вашем организме похожа на реку, которая перемещает жизненно важные вещества. Она переносит вещества из усвоенной пищи от стенок малого кишечника к тканям организма. Она также переносит отходы от тканей к почкам.

Но это лишь часть работы, выполняемой плазмой. Она содержит антитела, которые придают вам иммунитет к болезням, и гормоны, которые регулируют различные процессы в организме. Кроме того, она переносит большую часть отработанной двуокиси углерода из тканей обратно в легкие. Так что вы видите, что в действительности плазма содержит несколько сотен различных веществ.

Кроме этих веществ, плазма состоит из 91 процента воды, 7 процентов протеина и 0,9 процента минеральных солей. Соли и протеин необходимы для поддержания необходимого баланса между водой в тканях и в крови. Минеральные соли в плазме выполняют и другие жизненно важные функции в организме. Плазма получает их из пищи, которую мы едим.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий