Кто придумал оригами

Наверняка многие видели красивые фигурки сложенные из бумаги. А иногда есть и такие фигурки, которые могут двигаться. Кто же их делает? А делают их мастера оригами.

Что такое оригами?

Классическое оригами – это умение сложить модель из одного листа (квадратного) без применения ножниц и клея.

Изначально оригами представляло собой искусство красивого складывания бумаги для создания фигурок, которые применялись в религиозных обрядах. В Древнем Китае складывать оригами разрешалось только представителям высшего сословия. Более того, владение этим искусством считалось признаком хорошего тона.

История оригами

Существует множество различных теорий происхождения оригами. Мы расскажем о самой распространенной.

Оригами — удивительное искусство! Умение красиво сложить лист бумаги появилось еще в далекой древности. Традиционно родиной этого декоративно-прикладного искусства считается Древний Китай. Скорее всего главной причиной такого умозаключения является тот факт, что непосредственно бумага была изобретена в Китае.

В дальнейшем большое развитие оригами получило в Японии. Это искусство стало одним из основных в японской культуре уже в начале 9 века. Так, например, самураи часто обменивались подарками, которые украшали специальными бумажными лентами символами удачи – носи. Также оригами использовались для украшения и обрядного сопровождения свадеб синто.

Также не стоит забывать и об автономном развитии искусства оригами в Китае, Испании, Германии и Корее. Развитие европейских традиций было слабо задокументировано, но известно, что бумага появилась в Испании в 11 веке.

В Германии оригами начало развиваться с 15 века. А уже в 19 веке, с подачи Фридриха Фёбеля, искусство складывания бумаги сделало сильный качественный скачок. Этот немецкий педагог предложил развивать у детей моторику рук путем преподавания искусства оригами в школах и детских садах.

Сейчас оригами – это международное искусство, одно из самых распространенных в мире. Особенное развитие оно получило после публикации в шестидесятых годах системы условных обозначений Есидзавы – японского мастера оригами. После этого разъяснить процесс складывания фигурок стало значительно проще. Кроме того, теперь научиться складывать модели стало возможным и без присутствия учителя.

Виды и техники оригами

  1. Простое оригами – стиль, в котором применяются только складки горой и долиной (приложенный рисунок). Разработан Джоном Смитом.
  2. Модульное оригами – множество отдельных фигурок, сложенных по правилам простого оригами (модулей), соединяются друг с другом методом простого вкладывания.
  3. Мокрое складывание – техника складывания, которая была разработана Есидзаваой. В ней для создания моделей применяют смоченную специальными растворами бумагу. Это позволяет добавить плавности и выразительности линиям. С помощью этой техники фигурки животных получаются гораздо более реалистичными.
  4. Складывание по паттерну – оригами складывается согласно нанесенным заранее чертежам линий изгиба, в соответствии с фотографиями автора.

Материалы для оригами

Для того, чтобы сложить красивое оригами, очень важно выбрать правильный материал. В целом для этих целей можно использовать любой листовой материал, но все-таки от него очень сильно зависит окончательный вид модели, поэтому и выбирать его нужно «с умом».

Для того чтобы сложить простые фигурки достаточно взять обычную бумагу для принтера с невысокой плотностью. Если вы хотите испытать технику мокрого складывания, то вам понадобится уже более плотная бумага.

Сейчас можно найти в магазинах специальную бумагу для оригами. Она называется «ками», что означает «бумага» на японском языке. Как правило она цветная с одной стороны и имеет форму квадрата.

В последнее время получила распространение фольгированная бумага. Она обладает важным преимуществом – умеет хорошо держать форму. Это значительно упрощает процесс проработки мельчайших деталей в любой модели.

Японские мастера используют в искусстве оригами более плотную бумагу, которая называется «васи». Чаще всего васи производят из коры, бамбука, пеньки и пшеницы.

Интересные факты об оригами

  1. Журавлик из бумаги является символом мира наравне с голубем. Таковым он стал с 1999 года, когда публике на стадионе был представлен самый большой журавль из бумаги в мире.
  2. Акира Найто создал самого маленького журавлика. Для его производства он использовал бумагу размером 0,1 мм на 0,1 мм.
  3. Первая книга об искусстве складывания оригами была опубликована еще в 1797 году. Ее автором стал Акисато Рито.
  4. Парапсихологи утверждают, что помещения, в которых расположено достаточное количество оригами, обладают значительно более высоким энергетическим фоном.

Оригами – это отличная идея для хобби. Если вы любите кропотливую работу, а также хотите создавать прекрасное, то это занятие именно для вас!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий