Сколько времени кактус может прожить без воды?

Чтобы понять жизнь растений в пустыне, мы можем сравнить их с жизнью наших растений. Жизнь без воды — это все равно что отсутствие тепла и холод зимой для человека.

Для растений пустыни самое страшное — дегидратация, обезвоживание. Вот почему у таких растений маленькие листья. Чем меньшая часть растения находится на поверхности и подвергается воздействию солнечных лучей, тем меньше оказываются потери воды при испарении.

Большинство растений пустыни принимают форму шара или выглядят как столбики. У них нет листьев, за исключением тех немногих разновидностей кактусов, которые нашли достаточное количество воды.

Существуют и другие растения, распространенные в пустыне и других безводных местах. Они называется суккулентами.

Между кактусами и суккулентами есть небольшая, но очень существенная разница.

Кактус защищен от животных колючками или твердыми щитками. У суккулентов нет ни щитков, ни иголок.

Тело кактуса состоит из большого количества воды, которая используется очень медленно. Вода испаряется так медленно, что кактус может дожить до следующего ливня. Иногда в пустыне несколько лет не выпадают дожди. Однако, несмотря на отсутствие влаги, растение не умирает. Оно лишь сморщивается под лучами солнца, потому что его клетки отдают содержащуюся в них воду. Когда начинается дождь, тело кактуса вновь насыщается водой, и в него возвращается жизнь.

Суккуленты не имеют массивного стебля. Они запасают воду в корнях, которые спрятаны глубоко под землей. Когда идет дождь, корни, насчитывающие несколько метров длиной, выполняют роль своеобразного резервуара, сохраняющего воду.

Рейтинг
( 11 оценок, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий