Чем знаменит Чарльз Дарвин?

Чарльз Дарвин совершил величайший переворот в биологии. Он доказал, что все виды животных и растений возникли в результате длительного естественного отбора.

Дарвин родился: 12 февраля 1809 года в семье английского врача. Когда ему исполнилось восемь лет, умерла его мать. Воспитывали мальчика две его старших сестры. Закончив школу, Дарвин поступил на медицинский факультет Эдинбургского университета.

Однако медицина не заинтересовала его, и он поступил на богословский факультет Кембриджского университета. Хотя Дарвин и был одним из лучших студентов, основная сфера его научных интересов уже тогда была связана не с богословием, а с энтомологией — наукой о насекомых.

Окончательный выбор профессии Дарвин сделал под влиянием крупного английского биолога Томаса Гексли. В 1881 году Гексли рекомендовал британскому адмиралтейству Дарвина для участия в планируемой кругосветной экспедиции в качестве «натуралиста».

Открытая Дарвином на основе наблюдений теория эволюции и сделала его знаменитым. Однако напряженная работа серьезно расшатала здоровье Дарвина, в 1842 году он поселился в небольшом доме в деревне Даун близ Лондона, где почти безвыездно прожил более сорока лет.

Все это время Дарвин продолжал напряженно заниматься научной работой. Но его интересы не ограничивались только теоретическими исследованиями. Одна из его работ посвящена приему выведения породистых английских боровов.

Интересно, что Дарвин имеет косвенное отношение к выпуску знаменитого английского фарфора, поскольку его жена была дочерью фабриканта Веджвуда, основного производителя столовой посуды. Своими советами Дарвин помог развитию дела династии. Принимали участие в создании фарфора и его дети.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий