Как собака стала домашним животным?

Собака стала первым животным, которое было одомашнено человеком. О причинах такого выбора ученые спорят до сих пор. Возможно, собаку привлекла возможность получения постоянной еды. Человек давал ей достаточно пищи, и, кроме того, вокруг поселений всегда было достаточно отходов.

Действительно, голод может сделать смирным и послушным даже самое свирепое животное. Известно множество историй о голодных волках, которые приходили к людям в дома, а также о шакалах, которые, проголодавшись, решались подходить все ближе и ближе к человеку, который кормил, воспитывал их и постепенно приручал. Правда, и волки, и шакалы так и остались в диком состоянии и не одомашнились.

Только собаки с течением времени превратились в домашних животных. Может быть, причиной подобного поведения был и тот факт, что они увидели в человеке защитника от более крупных хищников. Ученые считают, что вначале человек стал использовать собак для того, чтобы они помогали ему охотиться.

Их отдаленные потомки окончательно утратили дикие инстинкты и стали жить с человеком. Они начали выполнять определенную работу, перевозить грузы и переносить небольшие тяжести.

Тогда же эти животные стали охранять своего хозяина. Еще в глубокой древности собаки помогали пасти скот. Когда возникала необходимость, они начинали лаять и даже иногда спасали жизнь человека. Здесь была использована такая особенность дикой собаки, как умение объединяться в стаю.

С течением времени человек вывел различные породы собак. Они были приспособлены к определенным климатическим условиям и выполнению различных видов деятельности. В настоящее время их насчитывается несколько тысяч. Одни стали охранять скот (пастушьи собаки), другие помогать при охоте (охотничьи собаки), третьи остались чисто домашними животными (декоративные собаки).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий