Кому угрожает носорог?

Носорог также является одним из самых древних животных на Земле. Еще тогда, когда на планете только появились первые люди, на ней уже жили многочисленные стада носорогов.

Носорог — огромное травоядное животное.. Для обеспечения жизнедеятельности и подвижности он ежедневно должен поедать очень большое количество травы. Следует также учитывать, что носороги всегда живут стадами, поэтому им требуется невероятное количество еды, которая должна находиться поблизости.

Другой особенностью носорогов является толстая шкура, которая хорошо защищает их от укусов насекомых и от ветвей кустарников.

Когда носорогам угрожает опасность, они ведут себя точно так же, как и любые животные, живущие в стаде. Мужские особи образуют круг вокруг самок и молодняка, опускают головы и приготавливают рога к битве. Тем самым они создают непробиваемую защиту. Учитывая величину носорогов, легко понять, почему у них не так много врагов.

Однако из-за уменьшающегося размера саванны, распахиваемой человеком, для носорогов остается все меньше и меньше свободного пространства.

Несмотря на тщательно разработанные меры по защите носорогов, им также угрожают местные жители. Они охотятся за их шкурами и добывают рога, считая, что в них заключена целебная сила.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий