Что такое камбала?

Почти все виды камбалы считаются очень ценной пищей. Европейский палтус вообще считают одной из самых вкусных рыб. Самый крупный представитель семейства камбаловых — белокорый палтус. После того, как выяснилось, что печень этой рыбы имеет жир с самым высоким содержанием витамина А, и в нем имеется еще и витамин D, за палтусом стали специально охотиться, и были построены даже специальные суда для ловли именно этой рыбы. Но наиболее важной из промысловых камбаловых рыб остается собственно камбала, которая обитает у берегов Европы. Эта рыба отличается характерной окраской с красными пятнами.

Среди более 500 видов камбаловых можно назвать больших флетанов, обыкновенных палтусов, плоскуш, косоротов. Все они имеют плоское тело, похожее на блин, и могут лежать на дне или плавать на одном боку, в то время как оба их глаза находятся сверху на другом боку.

Когда-то давным-давно камбаловые не плавали и не лежали на боку. Они передвигались в нормальном положении, но в результате этого они становились легкой добычей своих недругов. Вот почему для того, чтобы выжить, они стали плавать и лежать на боку, и тысячи лет спустя все камбаловые стали такими.

Но была и еще одна проблема. Лежать на боку означало, что один глаз будет оставаться погруженным в грязь, а рот — оставаться в положении, не слишком удобном для еды. Поэтому в течение многих тысяч лет эти рыбы пытались вывернуть нижний глаз, чтобы видеть. И постепенно глаз перешел на верхнюю часть головы.

Совершенно невероятно выглядит то, что и в настоящее время каждая камбаловая рыба проходит все стадии этого процесса. После появления на свет она проходит все ступени эволюции в течение собственной жизни — глаз у нее действительно переходит с одной стороны головы на другую и остается в конце концов в верхней части!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий