Какое животное первым появилось на суше?

Не все соглашаются с теорией эволюции, но, по мнению ее сторонников, животная жизнь (включая рыб, птиц и насекомых) появилась на Земле более 500 миллионов лет тому назад, после того, как остыла земная поверхность и образовались океаны. Большинство ученых полагают, что жизнь зародилась в океане. И лишь через 160 миллионов лет после этого она возникла и на суше.

Затем на сушу начали выползать странные, похожие на рыб создания. Поначалу их движения были очень неуклюжими, потому что у них не было ног. Вместо ног они были вынуждены в течение долгого времени пользоваться своими плавниками. И лишь много поколений спустя их плавники превратились в ноги.

Пока с ними происходили эти изменения, они по-прежнему откладывали в воде яйца, из которых вылупливалось молодое поколение. Эти создания, предки которых были похожи на рыб, постепенно научились ходить и превратились в земноводных (холоднокровных животных, которые часть своей жизни проводят на суше, появившись на свет из яиц, отложенных в воде).

Через какое-то время некоторые из земноводных перестали откладывать яйца в воде. Когда это произошло, земноводные превратились в пресмыкающихся (холоднокровных животных, которые размножаются, откладывая яйца на суше).

Пресмыкающиеся населяли землю более 100 миллионов лет, прежде чем у некоторых из них на теле появились перья, а передние конечности превратились в крылья. Через какое-то время они научились летать, и таким образом появились птицы.

Другие виды пресмыкающихся перестали откладывать яйца и превратились в животных, напоминающих млекопитающих, которые рожают своих детенышей. Кроме того, они стали теплокровными и затем развились до уровня настоящих млекопитающих.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий