Есть ли у змеи кости?

Наблюдая за движением змеи, вы в первую очередь удивляетесь двум вещам. Во-первых, как она передвигается: ног-то не видно, ничто не толкает и не тянет тело змеи — и все же она двигается! Ну и во-вторых, тело змеи «течет» по земле, словно оно без костей!

Тем не менее змея просто заполнена костями, это факт! Змеи обладают сочлененным позвоночником, к которому прикреплены ребра. У некоторых змей к их гибкому позвоночнику может быть прикреплено до 145 пар ребер. Позвонки присоединяются друг к другу своего рода шарнирными соединениями, причем к каждому позвонку прикреплена своя пара ребер, что дает позвонкам и ребрам свободу движений.

Кончики каждой пары ребер, в свою очередь, соединяются мускулами с одной из пластинок (чешуек) на брюхе змеи.

Есть у змей кости в голове и в челюстях. Во время еды змея способна очень широко раздвигать свои челюсти, потому что кости рта и горла закреплены не жестко. Фактически большинство змей проглатывает добычу, даже не умертвив ее. Они ее попросту переваривают живьем.

Так что, как видите, у змей есть кости, хотя на вид их скользкие тела кажутся абсолютно лишенными какой-либо твердой основы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий