Что такое гадюка?

Гадюка — одна из разновидностей змей. Она принадлежит к семейству змей, называющемуся виперы (гадюковые змеи), которое включает некоторых из наиболее ядовитых змей на Земле. К этой же группе змей относятся и гремучая змея, моккасиновая водяная змея, медноголовка, южноамериканский бушмейстер, обыкновенная европейская гадюка и рогатая африканская гадюка.

Змеей, убившей Клеопатру, скорее всего, была рогатая африканская гадюка. Яд этих змей разрушает кровеносные сосуды, и жертва умирает от кровоизлияния.

У всех гадюк толстое тело и плоская треугольная голова. Их ядовитые зубы, расположенные в верхней челюсти, на самом деле очень длинны. Внутри этих зубов есть канал, соединенный с ядовитыми железами, находящимися в полостях позади глаз.

Во время укуса змея сокращает жевательные мускулы и яд выпрыскивается через зубы в открытую рану. Змея средних размеров может за один раз ввести в тело жертвы примерно половину чайной ложки яда!

Вырывать зубы у таких змей бесполезно, поскольку на их месте всегда вырастают новые!

Гадюковые змеи подразделяются на два семейства: истинные гадюки, которые водятся только в Европе и в некоторых районах Африки, и пятнистые ямкоголовые змеи, многими чертами строения похожие на гадюковых змей, обитающие в Западном полушарии и кое-где в Азии.

Самая ядовитая гадюка водится в Индии, ее длина достигает 1,5 м, но, вообще говоря, гадюки нападают на человека только когда их беспокоят или мешают им охотиться. И все же лучше держаться от них подальше!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий