К какому семейству принадлежат черви?

Ученые затрудняются точно определить, что же такое черви. Скорее всего, они могут быть описаны как удлиненные, беспозвоночные животные, способные ползать и имеющие более или менее различимое головное окончание. Важной особенностью червей является то, что они могут быть разделены на две одинаковые части — левую и правую. Так что, когда вам встретится животное, подходящее этому описанию,— это червь.

Размеры червей колеблются от микроскопических до огромных (около 12 метров в длину). Черви могут быть как прозрачного, так и темно-коричневого, зеленого и красного цвета.

Черви подразделяются на несколько основных групп. Наиболее важными являются плоские черви: группа, включающая остриц, аскарид и нематод (а также группу пластинчатых червей).

Плоские черви получили свое название из-за плоской формы тела. Эти черви являются гермафродитами, то есть содержат в себе оба пола. Некоторые из них являются свободноживущими, некоторые ведут паразитический образ жизни.

К паразитирующим плоским червям относится и ленточный червь, обычно живущий в кишечнике позвоночных млекопитающих, таких как собака или человек.

Острицы образуют большую группу нитевидных червей, различающиеся по размеру от едва заметных невооруженным глазом до разновидностей, достигших в длину нескольких метров.

Острицы трихинеллы, ришта и обыкновенные аскариды являются наиболее опасными червями. Они оказываются причиной серьезных заболеваний некоторых животных и человека.

А вот наиболее знакомые нам дождевые черви очень полезны, потому что, буравя почву, они разрыхляют ее, что способствует росту растений.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий