Много ли насекомых существует на земле?

Известно ли вам, сколько видов насекомых обитает на нашей планете? От 2 до 4 миллионов различных видов! Учеными описано около 625 000 видов насекомых, и практически нет надежды, что когда-либо будут описаны все существующие виды насекомых. Ни один класс животных не может даже приблизиться по количеству видов к насекомым.

Если попытаться оценивать абсолютное количество насекомых, живущих на земле, то цифра получится столь огромной, что человеческий разум не может ее даже себе представить! Единственный способ, которым ученые могут оценить примерное число насекомых, обитающих в земле, это подсчитать их количество в 1 кв. м влажной почвы. Это число колеблется от 500 до 2000. Таким образом, в одном акре хорошей почвы должно обитать около 4 миллионов насекомых.

Большинство из этих насекомых неразличимо человеческим глазом. Многие из них просто микроскопических размеров. И только несколько тысяч видов насекомых в достаточной мере беспокоят человека, чтобы тот пытался контролировать их.

Если вдуматься, то осознаешь, что человек буквально окружен насекомыми, но не подозревает о том, как их много вокруг!

Подавляющее большинство насекомых объединяют две вещи: их тело разделено на три части и у них обычно шесть ножек, хотя есть и исключения из этого правила.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий