Почему собаки зарывают кости?

На протяжении многих веков собака является другом человека, дольше, чем любое другое домашнее животное. Сотни тысяч лет назад, когда еще бродили по земле огромные мохнатые мамонты и люди жили в пещерах, собаки впервые подружились с человеком.

Несмотря на то что собака является домашним животным с незапамятных времен, некоторые ее привычки можно объяснить лишь вернувшись в далекое прошлое, когда собака еще не была приручена человеком. Довольно странно, что ученые не могут четко проследить происхождение собаки, в отличие, например, от лошади. Некоторые считают, что собаки появились в результате скрещивания волков и шакалов. Другие считают, что одни собаки произошли от волков, другие от шакалов, третьи от койотов, а четвертые — от лис. Наиболее правдоподобная теория гласит, что современные собака и волк произошли от одного очень далекого общего предка.

Зачастую у многих животных сохраняются привычки, совершенно бесполезные в наше время, но жизненно необходимые для них в древности. Эти привычки, иначе говоря инстинкты, не отмирают даже по прошествии сотен тысяч лет. Так, если вспомнить, что собаки произошли от диких зверей, то некоторые их привычки становятся вполне объяснимыми.

Собака по сей день закапывает про запас косточку, потому что ее дикие предки не имели возможности регулярно получать пищу от человека и вынуждены были запасать еду впрок.

Перед тем как устроиться на ночлег, собака три раза поворачивается вокруг своей оси. Вероятно, ее предки в джунглях таким образом устраивали себе гнездо в листьях или в траве. Когда же собака лает, это, скорее всего, напоминание о том времени, когда собаки сбивались в стаи, подобно волкам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий